Письмо Минобрнауки России от 07.07.2016 № АП-1108/08

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минобрнауки России)

ООО «ACT-ПРЕСС ШКОЛА»

Переведеновский пер., д. 13, стр. 4.
г. Москва,

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА

Тверская ул., д. 11, Москва, 125993.
Тел: (495) 539-55-19
Факс: (495) 629-08-91
E-mail: info@mon.gov.ru

07.07.2016 N АП-1108/08

О содержании учебных пособий

Минобрнауки России сообщает, что участились случаи обращения граждан по вопросам содержания учебно-наглядных пособий, в том числе по географии и истории издательства ООО «ACT-ПРЕСС ШКОЛА».

В соответствии с Порядком отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 29 апреля 2015 г. № 450, учебные пособия, указанные в письменных обращениях граждан, были направлены на экспертизу в федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия наук» и Межрегиональную общественную организацию учителей географии.

В ходе проведенных экспертиз в содержании учебно-наглядных пособий издательства были выявлены ошибки и подтверждены факты использования недостоверных сведений, в том числе содержание комплектов атласов и карт по учебным предметам «История» и «География» не соответствует актуальному административно-территориальному устройству Российской Федерации.

Минобрнауки России рекомендует отозвать соответствующие атласы и контурные карты из обращения.

А.Б. Повалко

Письмо Минобрнауки России от 07.07.2016 № АП-1108/08 [*.pdf]