В российских школах прошел урок безопасности в сети Интернет

Министерство образования и науки Российской Федерации по инициативе Совета Федерации рекомендовало проведение в школах России Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет.

Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет включен в Календарь образовательных событий на 2016/2017 учебный год, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры.

Цель урока – повышение уровня кибербезопасности молодого поколения, а также привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию цифровой грамотности у школьников.

В рамках урока проведены игры, круглые столы, викторины и конкурсы, на которых IT-специалисты обучали школьников защите своих персональных данных, безопасности использования интернет-ресурсов, анализу достоверности информации в сети.

Всероссийский урок в этом году проводился третий раз. В 2014 году в уроке приняли участие более 11 миллионов школьников, в 2015 году – более 13 миллионов детей и подростков.

Для помощи педагогам в проведении урока на сайте Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и «Единыйурок.рф» были размещены необходимые материалы и методические рекомендации.

Среди мероприятий, направленных на повешение кибербезопаности учащихся, запущен III Международный квест по цифровой грамотности в рамках общего цикла образовательных мероприятий «Сетевичок». В цикл также входит Всероссийское онлайн-исследование «Цифровая грамотность российских школьников» и сетевая конференция по формированию детского цифрового пространства.

Мероприятия проводятся под патронатом Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и доступны на официальном сайте – Сетевичок.рф.

Всего в рамках Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет, прошло более 15 тысяч мероприятий для детей. Самым активным субъектом Российской Федерации стала Самарская область – в акции приняли участие 469 школ области.

Победителями акции признаны 15 участников, выбранных экспертной комиссией:Наталья Петровна Пименова (Амурская область), Анжелика Анатольевна Непогодьева(Архангельская область), Наталья Григорьевна Швайко (Иркутская область), Елена Александровна Щекочихина (Калининградская область), Александр Егорович Вахтуров(Калужская область), Владилена Геннадьевна Лазарева (Московская область), Зинаида Васильевна Александрова (Мурманская область), Лариса Владимировна Десяк(Новосибирская область), Ольга Сергеевна Бартновская (Республика Башкортостан),Виталий Владимирович Меньшиков (Республика Карелия), Зульфия Ягфаровна Мустафина (Самарская область), Екатерина Владимировна Филина (Саратовская область), Нина Александровна Покало (Ставропольский край), Лариса Александровна Сафронова (Тюменская область), Наталья Петровна Фокина (Ульяновская область).